Wahl Bundestag 2013

Stimmzettel

Wahl des 18. Deutschen Bundestages

Zur Bundestagswahl hat der Gemeindewahlleiter, in seiner Funktion als solcher, keine Aufgabe, übernimmt aber in der Stadt Grimmen die Aufgaben der Gemeindewahlbehörde im Auftrag des Bürgermeisters.

In Artikel 39 Absatz 1 Grundgesetz ist geregelt, wann Bundestagswahlen stattfinden.

Danach findet eine Wahl frühestens sechsundvierzig und spätestens achtundvierzig Monate nach dem Beginn der Wahlperiode statt.

Mit seiner konstituierenden Sitzung am 27. Oktober 2009 hat der 17. Deutsche Bundestages die Wahlperiode begonnen. Frühester Termin für die Wahl zum 18. Deutschen Bundestag wäre - vorausgesetzt, eine vorzeitige Beendigung der Wahlperiode des Bundestages tritt nicht ein - somit Mittwoch, der 28. August 2013, der späteste Termin Sonntag, der 27. Oktober 2013.

Am 08. Februar 2013 hat der Bundespräsident angeordnet, dass die Wahl des 18. Deutschen Bundestages am 22. September 2013 stattfindet. (BGBl. I S. 165)

Wahlergebnis

Bekanntmachungen

Pressemitteilungen


Wahlberechtigte

Diese Zahlen sind die Grundlage der Fortschreibung der Wählerverzeichnisse auf Grundlage der Ermittlung der Wahlberechtigten am 35. Tag vor der Wahl - § 16 (1) BWO - 2013-08-18:

am 18.08.2013Fortschreibung
WahlbezirkGESSTRSTBMSPOSP
01 Südwest 1 - Vietlipp70007000700
02 Südwest 2 - Innenring73407340734
03 Südwest 312140121401214
04 Südwest 483108310831
05 Jessin-Grellenberg-Hohenwieden27802780278
06 Tribseeser Vorstadt 170407040704
07 Tribseeser Vorstadt 298309830983
08 Zweendamm-Jarpenbeek95109510951
09 Altstadt 1 - Appelshof10680106801068
10 Altstadt 278007800780
11 Stoltenhagen48804880488
Gesamt:87310873108731
WahlbezirkGESSTRSTBMSPOSP
01 Südwest 1 - Vietlipp700169946653
02 Südwest 2 - Innenring735173470664
03 Südwest 31215212131221091
04 Südwest 48310831131700
05 Jessin-Grellenberg-Hohenwieden278327525250
06 Tribseeser Vorstadt 17053702101601
07 Tribseeser Vorstadt 2984298293889
08 Zweendamm-Jarpenbeek9510951152799
09 Altstadt 1 - Appelshof106921067157910
10 Altstadt 27803777113664
11 Stoltenhagen488048844444
Gesamt:873617871910547665
Legende:
GESWahlberechtigteSTRStreichungen
STBStimmberechtigteMSPmit Sperrvermerk
(Wahlschein+Briefwahl)
OSPohne Sperrvermerk

Wahlhelfer

WBZ
Funktion  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11912Gesamt
Ergebnis
wv11111111111112
swv11111111111112
sf11111111111112
b/ssf11111111111112
b22222222323226
Gesamt Ergebnis66666666767674
Soll66666666666672
noch unbesetztokokokokokokokokokokokok0 / 0%

Links

Recht