Termine

Terminplanung August/September/Oktober 2018

Datum/ZeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
27.-30.8 ab 14.00UhrErweiterte Teamsitzung nach PlanKlassenlehrer(innen)
27.08.9/10Alle unterrichtenden LK
28.08.7/8
30.08.6
29.08. 14.00UhrPl-SWS-SL(Außenstelle)SL
03.09.Beginn Regulärer UnterrichtSL
Fachlehrer(innen)
28.08. 14.00UhrBeginn Projekt ,,Senioren ans Netz”Frau Reikat
10.09. 14.00UhrKlassenkonferenzen 5Klassenlehrer(innen)
Alle unterichtenden
Fachlehrer(innen)
Bis 14.09.Fachwahl für JahresarbeitLT 10
-Abgabe der Sammellisten
17.09. 14.00UhrLehrerkonferenzSL
18.9.Herbstfest Kl.5-7Herr Finger, Frau Stutz,LT5/6/7
Mittwochs NachmittagStundenlauf(Termin wird kurzfristigFK Sport
wetterabhängig festgelegt)
17.09-05.10.Betriebspraktikum Kl.9LT 9
25.09. 14.00UhreSLSL
26.09. 14.00UhrBeiratssitzung SWSHerr Knoll
Bis 27.09.Aktualisierung der NotenlistenFachlehrer(innen)
28.09.Ausgabe NotenlistenKlassenlehrer(innen)
01.10. 14.00UhrJahrgangsstufen-und TeamsitzungenJgstL
Teamleiter(innen)
01.10. 18.30UhrSchulelternratSL
Bis 05.10.Themenfestlegung für JAFachlehrer(innen)
(Abgabe der Sammlelliste mit Formblatt)
15.10. 14.00UhrKlassenkonferenzen Klassenstufe 10 a 30minKlassenleiter(innen)
Teilnahme alle LK
15.10. 18.30UhrSchulkonferenzSL
15.-26.10.Betriebspraktikum KLasse 10LT 10
22.10. 14.00UhrBeratung mit GrundschulenSL
(LT 5 drei LK)
29.10 13.00UhrFortbildung KrisenteamFrau Rosenberg
Herr Timm
30.10. 14.00UhreSLSL

Terminplanung November/Dezember 2018

Datum/ZeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
26.10.Kontrolle der NotenlisteSL
29.10. 13.00UhrKrisenteamSL
Mitglieder KT
25.10. 14.00UhrErweiterte SLSL
05.11. 14.00UhrJahrgangsstufen und TeamsitzungJgstL
TL
05.11.-08.11.Planung des ,,Tages der offenen Tür”Alle Lehrkräfte
Nach Planung - siehe Aushang
Bis 16.11.Aktualisierung der NotenlistenFachlehrer(innen)
Klassenleiter(innen)
09.11. 15-18UhrTag der offenen TürFachlehrer(innen)
(Vorbereitung und Planung nach Aushang)Schüler(innen)
12.11. 14.00UhrKlassenkonferenzen Kl.6 (Mensa)Klassenlehrer(innen)
Alle Fachlehrer(innen)
07.11.Vorlesewettbewerb 6.KlassenFK Deutsch
07.11.Hochsprung mit MusikFK Sport
Bis 16.11.Vorbereitung des Offenen ElternabendsFachlehrer(innen)
-Terminabsprachen für Offenen Klassenleiter(innen)
Elternabend
-Einladungen an Elternhäuser bei Notwendigkeit(hohe Anzahl)
Fehltage + Lerndefizite + Verhalten)
19.11.Offener ElternabendFachlehrer(innen)
Ab 16.00Uhr(Abmeldung im Sekreteriat!!!)
Mathematik-OlympiadeFK Mathematik
21.11.Abgabe der Teilnehmerliste ,,OffenerFachlehrer(innen)
Elternabend”
22.11.BerufsmesseFrau Freese
Frau Stutz
26.11. 13.00UhrKrisenteamSL
29.11. 14.00UhrErweiter SchulleitungSL
3.12. 14.00UhrJahrgangsstufen-und TeamsitzungJgstL
TL
3.-6.12.Proben für TalentefestFrau Sokoll
(nach Plan)Frau Stutz
5.12.Beratung PL-SWS-SLSL
6.12.TalentefestFrau Sokoll
-,,Hörbiko” Kl.8FK Biologie
Bis 14.12.Aktualisierung und Ausgabe der NotenlistenFachlehrer(innen)
Klassenlehrer(innen)
10.12. 14.00UhrKlassenkonferenzen Kl.9 (Mensa)Klassenlehrer(innen)
Alle Fachlehrer(innen)
WeihnachtssportfestFK Sport
17.12.Klassenstufe 5
21.12.Klassenstufe 6
BIZ
18.12.8b
19.12.8c
20.12.8a
19.12.Weihnachtsfeier KollegiumÖPR