Lokales Bündnis für Familie

Letzte Änderung

Geändert:

< : Die Bündnispartner treffen sich im Abstand von 4-6 Wochen, jeweils bei einem anderen Bündnisakteur. Die Arbeitsgruppen tauschen sich individuell und nach Bedarf untereinander aus. Die Hauptorganisation übernimmt die Bündniskoordinatorin im Auftrag des Vereins "Sozial betreute Hilfen e.V.".

stattdessen:

> : Die Bündnispartner treffen sich im Abstand von 4-6 Wochen, jeweils bei einem anderen Bündnisakteur. Die Arbeitsgruppen tauschen sich individuell und nach Bedarf untereinander aus. Die Hauptorganisation übernimmt die Bündniskoordinatorin Rita Claußen vom SOS-Familienzentrum in Grimmen.


Mitglieder des Teams im April 2014

Lokales Bündnis für Familie "Kristall"

Gründungsdatum: 12. Juli 2006

Neugründung nach der Fusion mit dem Sozialen Netzwerk Nordvorpommern “Kristall”: 04. Juni 2012

Mitglieder des Teams bei der Arbeit Familienfest am 09.08.2007 - Basteln Familienfest am 09.08.2007 - viele Gäste

Ziele/Schwerpunkte der Bündnisarbeit:

Arbeitsgruppen:

Bildung von spontanen Projektarbeitsgruppen

Organisation:

Die Bündnispartner treffen sich im Abstand von 4-6 Wochen, jeweils bei einem anderen Bündnisakteur. Die Arbeitsgruppen tauschen sich individuell und nach Bedarf untereinander aus. Die Hauptorganisation übernimmt die Bündniskoordinatorin Rita Claußen vom SOS-Familienzentrum in Grimmen.

Bündnispartner:

Name, Vorname
Institution/Unternehmen
AnschriftTelefon
e-mail-Adresse
Antal, Ramona
Jugendmigrationsdienst HGW
Karl-Marx-Platz 15
17489 Greifswald
03834 8963115
greifswald-jmd@pek.de
Bast, Jenny
Lebensräume e.V.
Schulsozialarbeiterin Wanderschule
Bahnhofstr. 64
18510 Zarrendorf
038326 66610
038327 50046
LR-SSA-GS@gmx.de
Böhle, Erika
SB Stadt Grimmen
Straße der Befreiung 54
18507 Grimmen
038326 407810
seniorenbeirat@grimmen.de
Brunzel, Sandra
EVA So Fa gGmbH
Integrative Ev. Kindertagesstätte “Kinderkahn”
Greifswalder Straße 34
18507 Grimmen
038326 53876
evasofa.ggmbh@freenet.de
Claußen, Rita
SOS Familienzentrum
O.-Krahmann-Str.1
18507 Grimmen
038326 4567110
0176 12606419
rita.claussen@sos-kinderdorf.de
Ehreke, Anke
Jugendhaus Storchennest
Gartenstr. 73a/b
18442 Niepars
038321 60324
info@jugendhaus-storchennest.de
Hein, Andrea
LK VR KJC
Bahnhofstr. 12/13
18507 Grimmen
03831 3573706
andrea.hein@lk-vr.de
Kottke, Beate
Jugendfreizeit e.V.
Str. der Befreiung 46
18507 Grimmen
038326 65859
beate.kottke@jugendfreizeit-grimmen.de
Kottke, Cornelia
Demokratischer Frauenbund
Erich-Weinertstr. 23 a
18507 Grimmen
038326 2630
frauenbund-grimmen@freenet.de
Landgraf, Anke
KISS
Kontakt-und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen
Mönchstraße 17
18439 Stralsund
03831 252660
kiss@stralsund.de
Mann , Katja
DRK Kreisverband NVP
Ehrenamtskoordinatorin
Bergstraße 4
18507 Grimmen
038326 2295
0177 8880059
ehrenamt@drk-nvp.dek.mann@drk-nvp.de
Melzer, Irene
Kreisvolkshochschule VR
Regionalstelle Grimmen
Tribseeser Chaussee 4
18507 Grimmen
038326 80020
irene.melzer@lk-vr.de
Patzelt , Stefanie
Agentur für Arbeit
C.Heydemann-Ring 98
18437 Stralsund
03831 259346
stefanie.patzelt@arbeitsagentur.de
Praekel, Johanna
Sozialbetreute Hilfen e.V.
Zum Rodelberg 1
18507 Grimmen
0173 7856592
038326 539601
0173 7856592
sbh-schulz@gmx.net
Riediger, Petra
Familiensozialprojekt Vorpommern e.V.
Zum Rodelberg 9
Heinrich-Heine-Straße 22c
18507 Grimmen
038326 46571
038326 4443
findikus@familiensozialprojekt.de
Ringel, Kerstin
LK VR KJC
Bahnhofstr.12/13
18507 Grimmen
03831 3573707
kerstin.ringel@lk-vr.de
Rothbarth, Dana
Stadt Grimmen
Markt 1
18507 Grimmen
038326 47264
dana_rothbarth@grimmen.de
Salomo , Irene
Kursana Domizil
Bahnhofstr. 18
18507 Grimmen
038326 535101
irene.salomo@dussmann.de
Schauland, Marina
Arbeiterwohlfahrt Ortsverein Grimmen e.V.
Str. der Solidarität 69
18508 Grimmen
038326 6720
038326 67217
Schmuhl, Katrin
LK VR
C.Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund
038313574230
Katrin.Schmuhl@lk-vr.de
Schubert, Bärbel
“Gemeinsam statt einsam”
Straße der Befreiung 55
18507 Grimmen
038326 532800
Schuldt , Antje
KJC VR
C.-Heydemann-Ring 98
18437 Stralsund
03831 3573302
antje.schuldt@lk-vr.de
Siegmeier, Claudia
Förderverein Kinderhospiz
Leuchtturm e.V.
Herzog-Bogislaw-Weg 29
17493 Greifswald
03834 5253002
evasofa.ggmbh@freenet.de
Stein, René
JU-PRO NVP e.V.
Vietlipper Damm 3
18507 Grimmen
038326 53476
rene.stein@ju-pro-nordvorpommern.de
Streich, Cordula
Sky Markt Grimmen
Jarpenbeeker Damm 21
18507 Grimmen
038326 455811
cordula_streich@web.de
Stutz, Maxi
Jugendfreizeit e.V.
Schulsozialarbeiterin Robert Koch Schule
Robert-Koch Schule
18507 Grimmen
038326 455665
schulsozialarbeit-kochschule@jugendfreizeit-grimmen.de
Swoboda, Kerstin
Volkssolidarität Grimmen
Innenring 2
18507 Grimmen
038326 4553810
grimmen@volkssolidaritaet.de
Wenzel, Gundula
Pommerscher Diakonieverein e.V.
Haus an der Trebel
Zum Rodelberg 6
18507 Grimmen
038326 53570
038326 535717
gundula.wenzel@pommerscher-diakonieverein.de
Zander , Andreas
Regionalbüro
Strukturförderverein Trebeltal e.V.
Heinrich-Heine-Str. 1
Kulturhaus
18507 Grimmen
038326 2424
01520 8641825
regionalbuero.grimmen@yahoo.de

Bünsnissprecherin Rita Clausßen

Kontakt:

Lokales Bündnis für Familie Grimmen
Bündnissprecherin
Rita Claußen
SOS-Familienzentrum