Termine

Terminplanung Januar/Februar 2019

Datum/ZeitVeranstaltungVerantwortlichkeit
9.1.Projekt „Gesunde Zähne“ Frau Klinger
Bis17.1.Festlegen der Zeugnisnoten, Aktualisierung der Maßnahmenplan, Vorschläge für die Kopfnoten Fachlehrer(innen)
21.1. Raum 131Zeugniskonferenzen ca 15min pro KlasseKlassenleiter(innen)
14.00 Uhr SWS
14.15 Uhr 10a
14.30 Uhr 10b
14.45 Uhr 10c
15.00 Uhr 9a
15.15 Uhr 9b
15.30 Uhr 9c
15.45 Uhr 8a
16.00 Uhr 8b
16.15 Uhr 8c
16.30 Uhr 7a
16.45 Uhr 7b
22.1Zeugniskonferenzen ca 15min pro KlasseKlassenleiter(innen)
14.00 Uhr 6a
14.15 Uhr 6b
14.30 Uhr 6c
14.45 Uhr 6d
15.00 Uhr 6e
15.15 Uhr 5a
15.30 Uhr 5b
15.45 Uhr 5c
16.00 Uhr 5d
Zahnärztliche Untersuchungen
22.1Kl. 6b,6c,6d,6d
23.1Kl. 6a,7a,7b,7c
24.1Kl. 8a,8b,8c,9a
19.2Kl. 9b, 9c,10a
20.2Kl. 10b, 10c
20-26.1.SkilagerFrau Koch
1.2.„Mach mit“ Klasse 7-10FK Sport
28.1.-1.2.Klassenspezifischer Projektunterricht|S-E-LLT
18.2. 14.00 Uhr FachleitersitzungSL
21.2 14.00 UhrSitzung erweiterte SchulleitungSL
25.2. 14.00 Uhr FachschaftssitzungenFachschaftleiter(innen)
VERA
26.2.Englisch 6 /Deutsch 8Frau Büssow
28.2.Deutsch 6/ Mathematik 8Fachlehrer(innen)
12.3.Mathematik 6/ Englisch 8

Terminplanung März/April 2019/20

4.3. 14.00Uhr Jahrgangstufen-und teamsitzungJgstL
Vorbereitung Offener Elternabend
Mitteilung Nichtversetzung
Zeitschiene-Vorbereitung SJ 19/20
4.3. 18.30UhrSchulelternratSL+JgstL
5.3. 14.00UhrBeratung “Digitalisierung” mit Schulträger und MultiplikatorAG+SL
VERA
26.2.En 6 / D 8Frau Büssow
28.2.D 6 / Ma 8Fachlehrer(innen)
12.3.Ma 6 / En 8
8.3.Abgabetermin Jahresarbeiten 10. KlassenFAchlehrer(innen) 10. Klasse
11.3. 14.00UhrPrüfungskommissionssitzungMensa
15.3.Termin für Ausgabe der aktuellen NotenlistenKlassenlehrer(innen) Fachlehrer(innen)
16.3. 15.00UhrFrühlingskonzertFrau Sokoll, Herr Doß
18.3. 13.00UhrLehrerkonferenz I “Inklusion”SL
19.3.Vorprüfung En 10.KlassenFachlehrer(innen)
20.3. 14.00UhrPl-SWS-SLAlle betreffenden Lk+ Sozialpädagogen
21.3. 14.00Uhrerweiterte SchulleitungssitzungSL
Bis 22.3.Vorbereitung des Offenen Elternabends
25.3. 15.00UhrSitzung des SchulfördervereinsHerr Knoll
25.3.Offener ElternabendFachlehrer(innen)
25.-28.3.TEO-Projekt Klassenstufen 8LT 8
27.3.Rezitatorenausscheid Kl.5-7FK Deutsch
27./28.3.Arbeitsgruppe “Digitalisierung”SL
-Fortbildung
-Erstellen des Medienkonzeptes
28.3.Girls-und Boys DayFrau Stutz
1.4 14.00UhrJahrgangstufen-und TeamsitzungenJgstL+TL
-Klassenbildung
-Teambildung
-Stand Vorplanung
2.4.Vorprüfung D 10.KlassenFachlehrer(innen)
5.4.Bewerbungsschluss PLLT-PL
8.4. 13.00UhrLehrerkonferenz II"Inklusion”SL
8.4.Aufnahmegespräche PLLT-PL
25.4.
26.4.
Vorprüfung Ma 10.KlassenFachlehrer(innen)
9.4.10c
11.4.10b
25.4.10a
25.4. 14.00UhrErweiterte SchulleitungSchulleitung
Teamleiter(innen)
Bis 26.4.Meldung der Versetzungsgefährdeten Schüler
Bis 29.4.-Übergabe der mitteilungsbriefe
für versetzungsgefährdete Schüler
3.5.-Rückgabe der Kopien
29.4. 14.00UhrKlassenkonferenzen Klassenstufe 8Klassenlehrer(innen)
Bis 30.4.Anträge auf Wiederholung Klassenstufe 9Klassenlehrer(innen)
30.4.LauftagFK Sport
6.5. 14.00UhrLehrerkonferenzSL+JgstL
-Vorplanung SJ 19/20
-Klassenbildung
-Teambildung
-Personalplanung
-Schulinterne Stundentafel
Klassenkonferenzen Kl.9
-Beratung über Anträge auf ZurückstellungKlassenlehrer(innen)
6.-9.5.SchwedenschülerbesuchFrau Sokoll
Herr Kranich
6.-10.5.Klassenfahrten 9.KlassenLT 9

Terminplanung Mai/Juni 2019

Bis 3.5.Abgabe der Kopie ElterninformationenKlassenlehrer(innen)
zur Versetzungsgefährdung
Sammelliste als Sammelpaket
Schulärztliche Untersuchungen
2.5.Kl.8aFrau Peter
3.5.Kl.8b
6.5.Kl.8c
Taschengeldprojekt
7.5.5a/5cFrau Stutz
8.5.5d/5b
2.5.Klassenkonferenz 9Klassenlehrer(innen)
2.Hofpause RaumBeratung über Anträge Wiederholung
131Kl.9
6.5.-10.6.Klassenfahrt 9a/b/cKlassenleiterinnen
10.5.Aktulisierung und Ausgabe der NotenlistenFachlehrer(innen)
Klassenlehrer(innen)
6.5. 14.00UhrLehrerkonferenzSchulleitung
MensaVorplanung SJ2019/20
Schriftliche Prüfungen
13.5.DSL
15.5.EnFachlehrer(innen)
17.5.Ma
14.5.Projekt “Vögel”Fachlehrer
Klassen 5a,b,c,dFrau Weier
21.5.Sportfest 5-10FS Sport
22.5. 14.00UhrPL-SWS-SLSL
Lehrkräfte
23.5.Notenlisten Kl.10
-Fachlehrer(innen) haben alle NotenFachlehrer(innen)
VerbindlichereingetragenFrau Büssow
Bis 17.5.Austeilen der GTS/WPU-ZettelKlassenlehrer(innen)
Bis 29.5.Einsammeln der GTS/WPU -ZettelKlassenlehrer(innen)
Abgabe der Sammellisten
27.5.Bekanntgabe der Jahres-und
PrüfungsnotenKlassenlehrer(innen)
-Ausgabe der Notenübersicht
-Einsicht in die Schriftlichen Prüfungen
-Beratung der Schüler(innen) über mündliche Prüfung
27.28.5.Kein regulärer Unterricht Kl.10
Beratungsgespräche
29.5.Letzter Unterrichtstag
-Einsammeln der Anmeldung für die mündlichen PrüfungenKlassenlehrer(innen)
-Abgabe der Sammelliste bei SL
-Schulbücher,Prüfungsablauf,Vorbereitung Abschlussfest
5.6.Vorbereitung Zegniskonferenz 9.Klassen
3.-6.6.KonsultationenFachlehrer(innen)
6.6. 14.00UhrZegniskonferenzen 9.Klassen
14.15Uhr Kl.9b Raum 131
14.30Uhr Kl.9c
12.6.Bekanntgabe der Jahresnoten 9.Klassen (Formblatt)Klassenlehrer(innen)
12.-19.6.Mündliche PrüfungenSchulleitung
12.6.-18.6.19Sozialpraktikum Klassen 8LT8
19.6.-21.6.19Studientage Klasse 8LT8, Fachlehrer(innen)
17.-21.6.Studientage Klasse 9LT9, Fachlehrer(innen)
19.6.PrüfungskommissionSL
Klassenlehrer(innen) Kl.10
Frau Büssow
14.6.Anmeldung LFS (Formlos)Klassenlehrer(innen)
17.6.Zeugniskonferenzen 7/8
-vorbereitete Protokolle als Grundlage der ZKKLassenlehrer(innen)
-vollständige Übersichten zu Kopfnoten
-Anträge von Eltern
14.00Uhr Kl.8a
14.15Uhr Kl.8b
14.30Uhr Kl.8cRaum 131
14.45Uhr Kl.7a
15.00Uhr Kl.7b
15.15Uhr Kl.7c
18.6.Zeugniskonferenzen 5/6
-vollständige Übersichten zu Kopfnoten
-Anträge von Eltern
14.00Uhr Kl.6a
14.15Uhr Kl.6b
14.30Uhr Kl.6c
14.45Uhr Kl.6d
15.00Uhr Kl.6eRaum131
15.15Uhr Kl.5a
15.30Uhr Kl.5b
15.45Uhr Kl.5c
16.00Uhr Kl.5dRaum 131
16.15Uhr kl.5e
19.6.Besuch Landtag Kl.9LT 9
19.6. 18.30UhrElternversammlung Kl.5LT 5 + Frau Griwahn
29.6.Zeugniskonferenzen
13.30UhrSchulwerkstadtLT SWS/PI
14.00UhrPL
24./25.6.Leistungsfeststellungen Kl.9Schulleitung