Ausschüsse

Die hervorgehobenen Personen sind die Ausschußvorsitzenden.
Stand: gemäß Beschluss der Stadtvertretung am 21. Juni 2019.

Hauptausschuss
Bathke, Brigitte (CDU - StVin)
Darda, Detlef (DIE LINKE - StV)
Herzberg, Lutz (CDU - StV)
Jahns, Marco (CDU - StV)
Klasen, Katrin (SPD - StVin)
Latendorf, Armin (DIE LINKE - StV)
Mietzner, Birgit (CDU - StVin)
Rüster, Benno (CDU - Bürgermeister)
Simanowski, Frank (CDU - StV)
Wohlfahrt, Klaus (DIE LINKE - StV)

Haushalts- und Finanzausschuss
Block-Walther, Lisa (CDU - SKEin)
Gleß, Steffen (CDU - StV)
Grünwald, Ute (CDU - StVin)
Klasen, Katrin (SPD - StVin)
Latendorf, Armin (DIE LINKE - StV)
Schulz, Henry (CDU - SKE)
Schulz, Timo (CDU - SKE)
Wagenitz, Monika (DIE LINKE - SKEin)
Wohlfahrt, Klaus (DIE LINKE - StV)

Rechnungsprüfungsausschuss
Hahn, Brigitte (CDU - SKEin)
Klasen, Katrin (SPD - StVin)
Kurowski, Jörn (CDU - StV)
Schulz, Henry (CDU - SKE)
Wagenitz, Monika (DIE LINKE - SKEin)
Wohlfahrt, Klaus (DIE LINKE - StV)

Stadtentwicklungs- und Bauausschuss
Bauch, Mario (SPD - StV)
Ewert, Dirk (CDU - SKE)
Gladrow, Fred (CDU - StV)
Herzberg, Lutz (CDU - StV)
Jahns, Marco (CDU - StV)
Jeske, Rainer (DIE LINKE - StV)
Leplow, Bruno (DIE LINKE - SKE)
Simanowski, Frank (CDU - StV)
Wohlfahrt, Klaus (DIE LINKE - StV)

Ausschuss für Jugend, Senioren und Soziales
Bathke, Brigitte (CDU - StVin)
Block-Walther, Lisa (CDU - SKEin)
Darda, Detlef (DIE LINKE - StV)
Gierke, Margit (DIE LINKE - StVin)
Klasen, Katrin (SPD - StVin)
Manthey, Renate (CDU - StVin)
Mietzner, Birgit (CDU - StVin)
Pfister, Leon (CDU - StV)
Schindler, Brigitte (DIE LINKE - StVin)

Schul-, Sport- und Kulturausschuss
Bathke, Brigitte (CDU - StVin)
Gierke, Margit (DIE LINKE - StVin)
Gradke, Marianna (CDU - SKEin)
Jeske, Rainer (DIE LINKE - StV)
Klasen, Katrin (SPD - StVin)
Manthey, Renate (CDU - StVin)
Mietzner, Birgit (CDU - StVin)
Schindler, Brigitte (DIE LINKE - StVin)
Scholz, Walter (CDU - StV)

Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Verkehr
Bauch, Mario (SPD - StV)
Darda, Detlef (DIE LINKE - StV)
Ewert, Dirk (CDU - SKE)
Gierke, Margit (DIE LINKE - StVin)
Grünwald, Ute (CDU - StVin)
Günther, Peter (DIE LINKE - SKE)
Jahns, Marco (CDU - StV)
Pfister, Leon (CDU - StV)
Schulz, Henry (CDU - SKE)