Skip to main content
search

Stadt­vertretung Grimmen

Gemeindewahlleiter

André Wendel
Markt 1
18507 Grimmen
Telefon: 038326 47 228
E-Mail: andre_wendel@grimmen.de

Stellvertretung

Irene Schmiedel
Markt 1
18507 Grimmen
Telefon: 038326 47 229
E-Mail: irene_schmiedel@grimmen.de

Verbundene Europa- und Kommunalwahlen 2024

Die verbundenen Europa- und Kommunalwahlen werden in Deutschland am 09. Juni 2024 durchgeführt.

Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Stadtvertretung der Stadt Grimmen am 09.Juni 2024

Stimmen je Bewerber Stimmen je Wahlvorschlag Rang im Wahlvorschlag
CDU 6962
Name Vorname
Glawe Harry 2268 1
Mietzner Birgit 734 2
Gladrow Fred 551 3
Bathke Brigitte 354 4
Herzberg Lutz 308 5
Pfister Leon 220 7
Simanowski Frank 176 11
Grünwald Ute 166 12
Scholz Walter 132 16
Block-Walther Lisa 88 20
Hahn Brigitte 45 25
Ewert Dirk 30 26
Friedrich Sven 226 6
Köhler Bastian 199 8
Müller Christoph 130 17
Golke Anne-Kathrin 85 22
Habel Oliver 133 14
Jahns Manuela 86 21
Klasen Hagen-Mathias 69 24
Mann Katja 110 18
Müller Christian 189 10
Riotté Paul 161 13
Sonntag Justin 133 14
Gleß Steffen 195 9
Pfefferkorn Anja 104 19
Schmidt Martin 70 23
DIE LINKE 1624
Name Vorname
Latendorf Armin 545 1
Gierke Margit 288 2
Schindler Brigitte 70 7
Darda Detlef 181 3
Wohlfahrt Klaus 107 6
Günther Peter 49 10
Braun Sandro 65 8
Poggendorf Olaf 128 5
Leplow Bruno 62 9
Jeske Rainer 129 4
SPD 696
Name Vorname
Baumann Florian 147 3
Bauch Mario 320 1
Gensch Daniel 229 2
AfD 3693
Name Vorname
Wismer Birgit 1191 2
Fiedler Jörg 751 3
Keil Danny 1315 1
Neubert Simone 436 4
FDP 210
Name Vorname
Lobenstein René 144 1
Lobenstein Boris Max 66 2
Gesamtstimmenzahl aller Wahlvorschläge 13185

 

Bild Sitzverteilung
Bekanntmachung zum Ergebnis zur Wahl der Stadtvertretung der Stadt Grimmen als PDF

Vorläufiges Ergebnis zur Kreistagswahl VR in der Stadt Grimmen am 09.Juni 2024

Stand: 10.Juni um 04:40Uhr

Stimmen je Bewerber Stimmen je Wahlvorschlag
1. Wahlvorschlag CDU 6253
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Glawe Harry 2426
2 Pauketat Thomas 66
3 Benkert Alexander 311
4 Jahns Marco 2140
5 Günther Georg 157
6 Dörner Gabriele 66
7 Herzberg Lutz 398
8 Hiersche Daniel 12
9 Remer Jörg 82
10 Hübner Heike 595
2. Wahlvorschlag DIE LINKE 1348
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Latendorf Armin 510
2 Groß-Klußmann Antje 63
3 Hoffmann Ingrid 31
4 Weiß Dr. Wolfgang 100
5 Latendorf Christiane 172
6 Jeske Rainer 124
7 Gierke Margit 219
8 Wohlfahrt Klaus 94
9 Bartsch-Brüdgam Steffen 35
3. Wahlvorschlag SPD 716
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Bauch Mario 362
2 Hegenkötter Beatrix 20
3 Baumann Florian 46
4 Schiefler Sylvia 31
5 Gensch Daniel 186
6 Bartel Ute 28
7 Zipperling Jan 14
8 Schiefler Michel-Friedrich 7
9 Würdisch Thomas 7
10 Miraß Heiko 15
4. Wahlvorschlag AfD 3893
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Zimmermann Anita 694
2 Zorn Christian 304
3 Halle Nicole 93
4 Braum Ulf 238
5 Schilke Jarod 57
6 Wismer Birgit 824
7 Radtke Jens 139
8 Wessel Danilo 640
9 Ewert Mirk 25
10 Fiedler Jörg 879
5. Wahlvorschlag GRÜNE 171
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Wagner Simone 42
2 Wettenkamp Prof. Dr. Ludwig 26
3 Kümpers Josefine 22
4 Martens Rolf 43
5 Kindler Anett 27
6 Suhr Jürgen 4
7 Kothe-Woywode Sandra 3
8 Kinder Richard 2
9 Klemm Cornelia 2
10 Diedrichsen Jörg 0
6. Wahlvorschlag FDP 169
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Lobenstein Boris 57
2 Lobenstein René 62
3 Scharmberg Gerd 13
4 Schork Werner 3
5 Kuck Renate 2
6 Waydelin Conrad 2
7 Wenzel Kay Alexander 5
8 Alms Sebastian 6
9 Pieper Thoralf 3
10 Schröder Marco 16
7. Wahlvorschlag FREIE WÄHLER 61
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Leistner Dirk 15
2 Lohrmann Heike 1
3 Kirsch Christian 17
4 Hermstedt Peter 8
5 Meissner Steffen 3
6 Hinrich Christian 2
7 Peters Paul 5
8 Gutzmann Holger 4
9 Pecher Thomas 2
10 Budzinski Meike 4
8. Wahlvorschlag HEIMAT 55
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Arendt Dirk 34
2 Kubat Steffen 10
3 Münchow Karsten 9
4 Mau Christian 2
9. Wahlvorschlag DKP 66
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Bartels Erich 31
2 Brinkmann Jan-Thorben 16
3 Mittelstädt Matthias 9
4 Witt Roland 10
10. Wahlvorschlag SAHRA 52
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Görnig Ulrich 16
2 Görlich Jana 5
3 Kantarevic Mehmet 2
4 Krüger Dirk 4
5 Jahn Anita 8
6 Jahn Karsten 1
7 Döbler Marie-Luise 3
8 Marquardt Doreen 7
9 Klöckner René 1
10 Döbler Marko 5
11. Wahlvorschlag BFW 11
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Knuth Matthies 1
2 Beier Sabine 7
3 Scheel Jan 2
4 Stobbe Kerstin 1
12. Wahlvorschlag BkW 26
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Klein Siegfried 4
2 Borschke Ralf 5
3 Klar Heiko 4
4 Leuschel Henry 3
5 Thormann Dirk 5
6 Plath Rüdiger 1
7 Pagel Mario 2
8 Gallien Christine 2
9 Mundt Mario 0
13. Wahlvorschlag Bürger für Stralsund 40
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Philippen Michael 16
2 Chill Kerstin 0
3 Schulz Thomas Werner 2
4 Ehlert Sabine 1
5 Haack Thomas 8
6 Hofmann Maik 4
7 Lindner Detlef 1
8 Bowitz Maik 6
9 Rietesel Tino 1
10 Nachtwey Stefan 1
14. Wahlvorschlag BVR 67
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Löttge Mathias 9
2 Haiplick Claudia 22
3 Falkert Rita 4
4 Wenzel Monika 4
5 Galepp Mario 3
6 Ziller Dr. Frank 4
7 Steinmüller Brunhild 8
8 Schossow Michael 0
9 Sonntag René 7
10 Seifert Frank 6
15. Wahlvorschlag Die PARTEI 59
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Graupner Martin 32
2 Rosenbohm Johannes 27
16. Wahlvorschlag Die Unabhängigen 16
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Huth Thomas 5
2 Leipold Tino 4
3 Bonke Christina 1
4 Stuht Stefan 1
5 Petersen Dr. Swantje 2
6 Worm Ines 0
7 Born Kristina 3
8 Burmeister Jörn 0
9 Worm Steffen 0
10 Buhr Mathias 0
17. Wahlvorschlag LfK 20
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Walter Henning 20
18. Wahlvorschlag WGW 50
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Beeskow Frederic 24
2 Radziwill Udo 4
3 Golke Sebastian 22
19. Wahlvorschlag WGS 4
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Wippermann Susann 4
2 Werner Karina 0
3 Schossow Daniel 0
4 Berthold Mattes 0
5 Behm Ann-Kristin 0
6 Steinke Udo 0
7 Schwarz Thomas 0
8 Auerswald Helga 0
9 Wulf Kurt 0
10 Frerichmann Rolf 0
20. Wahlvorschlag WG Adomeit 2
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Peplow Uwe 1
2 Szelwis Gabriele 0
3 Ahrens Gerold 0
4 Lippmann Hans-Peter 0
5 Klook Siegrid 1
21. Wahlvorschlag Einzelbewerber Giese 7
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Giese Stefan 7
22. Wahlvorschlag Einzelbewerber Hack 3
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Hack Markus 3
23. Wahlvorschlag Einzelbewerber Herrmann 6
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Herrmann Jörg 6
24. Wahlvorschlag Einzelbewerberin Jarmer 54
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Jarmer Fanny 54
25. Wahlvorschlag Einzelbewerber Lorusch 0
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Lorusch Michael 0
26. Wahlvorschlag Einzelbewerber Schneider 17
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Schneider Karsten 17
27. Wahlvorschlag Einzelbewerber Lorusch 4
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Lorusch Christoph 4
28. Wahlvorschlag Einzelbewerber Lorusch 2
Lfd. Nr. Name Vorname
1 Wilke Jürgen 2
Vorläufiges Ergebnis zur Kreitagswahl VR der Stadt Grimmen als PDF

Vorläufiges Ergebnis zur Europawahl in der Stadt Grimmen am 09.Juni 2024 um 23:40Uhr

Wahlbeteiligung: 57%

gültige Stimmen Stimmanteil
CDU 1357 30%
AfD 1566 35%
SPD 271 6%
DIE LINKE 216 5%
GRÜNE 62 1%
FDP 69 2%
Die PARTEI 41 1%
FAMILIE 40 1%
Tierschutzpartei 58 1%
FREIE WÄHLER 25 1%
HEIMAT 18 0%
PIRATEN 16 0%
Partei für schulmedizinische Verjüngungsforschung 5 0%
TIERSCHUTZ hier! 34 1%
Volt 23 1%
ÖDP 2 0%
MERA25 3 0%
Bündnis C 5 0%
DKP 9 0%
MENSCHLICHE WELT 6 0%
PdH 4 0%
MLPD 1 0%
BIG 2 0%
SGP 4 0%
ABG 10 0%
dieBasis 10 0%
BÜNDNIS DEUTSCHLAND 12 0%
BSW 629 14%
DAVA 2 0%
KLIMALISTE 2 0%
LETZTE GENERATION 4 0%
PDV 1 0%
PdF 17 0%
V-Partei³ 1 0%
Vorläufiges Ergebnis zur Europawahl der Stadt Grimmen als PDF

Wahlbeteiligung zur Europawahl am 09.Juni 2024 um 14:00Uhr

Wahlbezirk Nummer Wahlbezirk Bezeichnung Wahlberechtigte im Wahlbezirk Anzahl der Wähler
um 14.00 Uhr
Wahlbeteiligung in %
1 01 Südwest 1 – Vietlipp 474 112 23,63
2 02 Südwest 2 – Innenring 572 203 35,49
3 03 Südwest 3 1094 337 30,80
4 04 Südwest 4 697 238 34,15
6 06 Tribseeser Vorstadt 1 1011 344 34,03
7 07 Tribseeser Vorstadt 2 901 265 29,41
8 08 Zweendamm-Jarpenbeek 833 334 40,10
9 09 Altstadt 1 – Appelshof 1148 380 33,10
10 10 Altstadt 2 836 219 26,20
11 11 Stoltenhagen 482 178 36,93
912 Briefwahl 912
913 Briefwahl 913
8048 2610 32,43

Bekanntmachungen

Bekanntmachung Hinweis zur Auskunftssperre über die bei der Meldebehörde gespeicherten Daten: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 5/2023

Bekanntmachung Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Stadtvertretungswahl am 09.06.2024: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 1/2024

Aufruf: Werden Sie Wahlhelfer: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 2/2024

Bekanntmachung der weiteren Mitglieder des Gemeindewahlausschusses: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 2/2024

Bekanntmachung der neu gewählten Gemeindewahlleitung: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 2/2024

Bekanntmachung von Ort, Zeit und Tagesordnung der Sitzung des Gemeindewahlausschusses zur Zulassung der Wahlvorschläge: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 2/2024

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 3/2024

Wahlbekanntmachung: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 3/2024

Bekanntmachung über das Recht auf Einsichtnahme in das Wählerverzeichnis: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 3/2024

Bekanntmachung von Ort, Zeit und Tagesordnung der Sitzung des Gemeindewahlausschusses zur Feststellung des Ergebnisses der Wahl der Stadtvertretung: Amtsblatt der Stadt Grimmen, 3/2024

Zu den Amtsblättern

Wahlbezirke und Wahllokale

Wahlbezirke und Adressen der Wahllokale mit Vermerk zur Barrierefreiheit

Wahlbezirk

Nr. Bezeichnung Wahllokal/Wahlraum Ort
01 Südwest 1 – Vietlipp Grundschule „Dr. Th. Neubauer“ Zum Rodelberg 2
02 Südwest 2 – Innenring GWG – Aufenthaltsraum Innenring 4
03 Südwest 3 Grundschule „Dr. Th. Neubauer“ Zum Rodelberg 2
04 Südwest 4 Sonderpädagogisches Förderzentrum Dr.-Kurt-Fischer-Straße 13
06 Tribseeser Vorstadt 1 Gymnasium Grimmen Anemonenweg 2
07 Tribseeser Vorstadt 2 Regionale Schule „Robert Koch“ – Mensa Straße der Befreiung 73
08 Zweendamm-Jarpenbeek Sonderpädagogisches Förderzentrum Dr.-Kurt-Fischer-Straße 13
09 Altstadt 1 – Appelshof Grundschule „Fr. W. Wander“ Norderhinterstraße 12
10 Altstadt 2 Volkssolidarität Grimmen-Stralsund e.V.  Klönstuv Friedrichstraße 50
11 Stoltenhagen Dorfgemeinschaftshaus Stoltenhagen Hohenwarther Straße 7

Briefwahlbezirke

912 Rathaussaal Stadtverwaltung Rathaus Markt 1
913 Sitzungsraum Stadtverwaltung Haus 2 Markt 1

Alle Wahlräume sind barrierefrei erreichbar.

Die Stadtvertretung der Stadt Grimmen

Stadtpräsident Harry Glawe

Fraktion CDU

Glawe, Harry
Mietzner, Birgit
Gladrow, Fred
Bathke, Brigitte
Herzberg, Lutz
Gleß, Steffen
Pfister, Leon
Simanowski, Frank
Kurowski, Jörn
Manthey, Renate
Grünwald, Ute
Scholz, Walter
Gradke, Marianna

Fraktion DIE LINKE

Latendorf, Armin
Gierke, Margit
Wohlfahrt, Klaus
Jeske, Rainer
Darda, Detlef
Schindler, Brigitte

Fraktion SPD

Klasen, Katrin
Bauch, Mario

Weitere Wahlergebnisse

Die weiteren Wahlergebnisse (Bundestagswahlen, Europa- und Kommunalwahlen, Landtagswahlen und Landratswahlen) können Sie auf der Webseite vom Landkreis Vorpommern-Rügen einsehen:

www.lk-vr.de

Stadtverwaltung Grimmen

Markt 1
18507 Grimmen

038326 / 47 0
info@grimmen.de